Objectifs pédagogiques

  • Entretenir et développer la connaissance des nombres ;
  • Développer l’intelligence du calcul ;
  • Cultiver la prise d’initiative, l’analyse et le calcul rapide dans une épreuve en temps limité ;
  • Redonner le goût et faire retrouver le plaisir de calculer vite et bien.
 

 


Descriptif, format et prescriptions pour la composition des sujets

  • La CAN est une compétition de calcul mental et raisonné.
  • La CAN concerne les classes du CM1 à la seconde.
  • 7 minutes pour traiter 30 questions.
  • Les 10 premières questions sont communes à tous les élèves et basées sur le programme officiel de début de cycle 3 afin d’éviter de léser les plus jeunes  participants (CM1).
  • Les 20 suivantes sont spécifiques au programme officiel des participants.
  • Les programmes des cycles (cycle 3 et cycle 4) obligent les concepteurs de sujets à rester modestes sur les connaissances au profit des techniques opératoires de base.
  • Toutes les questions sont rédigées en français.
  • Les calculs porteront sur la connaissance des nombres, le vocabulaire mathématiques, les priorités opératoires, les tables de multiplication et les  enchaînements de calcul.
  • Veiller à formuler des questions courtes et sans équivoque.
  • Veiller à bien graduer la difficulté des questions.
  • Les 30 questions des sujets des finales porteront uniquement sur le programme du niveau considéré.

 


Modalités de la compétition

  • La course aux nombres se décline en deux versions : une compétition individuelle et une compétition par classe.
  • La phase qualificative pour la finale de la CAN se déroulera en 3 épreuves, une par mois de novembre à février.
  • Les épreuves auront lieu au choix de l’enseignant durant la semaine indiquée.
  • La sélection pour la finale zone se fera dans chaque établissement et pour chaque niveau engagé.
  • En individuel, la sélection pour la finale zone se fera sur la somme des deux meilleurs scores des trois épreuves.
    Seront sélectionnés les élèves dont la somme des deux meilleurs scores est la plus élevée.
    En cas d’égalité, on sélectionnera tous les élèves ayant obtenu la somme maximale.
  • En version classe, la sélection pour la finale zone se fera sur la somme des arrondis au dixième des deux meilleures moyennes des trois épreuves.
    Seront sélectionnées les classes dont la somme des deux meilleures moyennes est la plus élevée.
    En cas d’égalité, on sélectionnera toutes les classes ayant obtenu la somme maximale.
  • À l’issue de la finale zone, l’aventure pourra continuer puisqu’une finale monde pourrait être proposée.
 

Calendrier des épreuves

Accès aux sujets des années antérieures

  • Épreuve 1 : du 12 au 17 novembre 2017
  • Épreuve 2 : du 14 au 19 janvier 2018
  • Épreuve 3 : du 18 au 23 février 2018
  • Finale zone : pendant la semaine des Mathématiques, du 11 au 18 mars 2018

Palmarès 2018

Classement individuel

Nom et prénom

Niveau

Rang

Établissement

HAWA Bal CM1 1 Lycée MLF d’Al Khobar
ABDO Dimitri CM1 2 LFI AFLEC Dubai
FATIOU CHITOU FATHY CM1 2 EFID Djeddah
GARNICA MARTINEZ Eduardo CM1 2 EFT Téhéran
SUDHIR Ritam CM1 2 LFP Pondichéry
CHANEMOUGAVELOU Siddharth CM2 1 LFP Pondichéry
MOUSSA Céline CM2 2 Lycée MLF d’Al Khobar
WAZEN Karl CM2 2 Lycée Voltaire Doha
LE MASNE DE CHERMONT Arnaud 6ème 1 LFIGP DUBAI
Thibaud GARDEY DE SOOS 6ème 1 EFIB Mumbai
KALAGIE Nael 6ème 3 EFIR Ryad
RABOUDI Ryem 6ème 3 Lycée MLF Bahreïn
Alix TEISSEIRE 5ème 1 EFIB Mumbai
EL CONSTANTIN Syrine 5ème 1 EFIR Ryad
FABRY Alexandre 5ème 1 LFIGP DUBAI
BOUALEM Mohammed Iyad 5ème 1 LFM Mascate
Mark BARBOUR 4ème 1 Lycée Voltaire Doha
Ahmad FARROUKH 4ème 2 Lycée Théodore Monod Abu Dhabi
Arthur DEANT 4ème 2 Lycée Bonaparte Doha
SOUFYANE Aberrahmen 4ème 2 LFIGP DUBAI
Elias Caeiro 3ème 1 Lycée Voltaire Doha
Elias MIR 3ème 2 Lycée Bonaparte Doha
Jivan Dector 3ème 3 LFP Pondichéry
MILLE Pierina 2de 1 LFI AFLEC Dubai
RANGA Navin 2de 2 LFP Pondichéry
CHEMAOU EL FIHRI MOHAMED JAWAD 2de 3 EFID Djeddah
Léopold ADENOT 2de 3 Lycée Bonaparte Doha

Classement en version classe

Classe

Niveau

Rang

Établissement

CM1 C CM1 1 Lycée Bonaparte Doha
CM1 D CM1 2 EFIR Ryad
CM1B CM1 3 EFID Djeddah
CM2A CM2 1 EFID Djeddah
CM2 B CM2 2 LFP Pondichéry
CM2C WB CM2 3 Lycée Voltaire Doha
6A 6ème 1 LFI AFLEC Dubai
6ème C 6ème 2 EFIR Ryad
6ème D 6ème 3 Lycée Bonaparte Doha
5eme 5ème 1 LFM Mascate
5B 5ème 2 Lycée Théodore Monod Abu Dhabi
5B 5ème 3 LFI AFLEC Dubai
4ème B 4ème 1 Lycée Bonaparte Doha
4ème A 4ème 2 EFIR Ryad
4A 4ème 3 Lycée Théodore Monod Abu Dhabi
3A 3ème 1 LFI AFLEC Dubai
3ème D 3ème 2 Lycée Bonaparte Doha
3eme 3ème 3 LFM Mascate
2nde B 2de 1 Lycée Bonaparte Doha
2C 2de 2 EFID Djeddah
2A 2de 3 LFI AFLEC Dubai

Palmarès 2017

Classement individuel

Prénom

Nom

Niveau

Rang

Établissement

Aziz Gannar CM1 1 Lycée franco-qatarien Voltaire
Karl Wazen CM1 1 Lycée franco-qatarien Voltaire
Amer Zako CM1 1 Lycée français international de Dubaï – AFLEC
Jad Afiouni CM1 2 École française internationale de Riyad
Siddarth Chanemougavelou CM1 2 Lycée français de Pondichéry
Ava Samimi CM1 2 École française de Téhéran
Teymour EL HAMAMSSY CM2 1 Lycée français international de Dubaï – AFLEC
Nael Kalaaji CM2 1 École française internationale de Riyad
Saad Abdallah CM2 2 École française internationale de Djeddah
Pricillya Pedro CM2 2 Lycée français de Pondichéry
Alp Aktug 6ème 1 Lycée français international de Dubaï – AFLEC
Daniel Armani 6ème 2 Lycée français Théodore-Monod
Abdallah Bouhamdan 6ème 3 École française internationale de Djeddah
Mark Barbour 5ème 1 Lycée franco-qatarien Voltaire
Victor CHARPENTIER 5ème 2 Lycée français international Georges-Pompidou
Ahmed MISSELMANI 5ème 3 École française internationale de Riyad
Elias Caiero 4ème 1 Lycée franco-qatarien Voltaire
Imane LABZAGUI 4ème 2 École française internationale de Riyad
Eslam Elrouby 4ème 3 École française internationale de Djeddah
Khaled MENAI 3ème 1 École française internationale de Riyad
Yim Soovin 3ème 2 École française de Téhéran
Navin Ranga 3ème 3 Lycée français de Pondichéry
Omar EL MAKI 2de 1 Lycée français international de Dubaï – AFLEC
Lama FAKHER 2de 1 École française internationale de Riyad
Saravanane HERRIOT 2de 1 Lycée français de Pondichéry
Gabriel GUYOT 2de 2 Lycée français MLF de Bahreïn
Ibrahim Saidi 2de 2 Lycée franco-qatarien Voltaire

Classement en version classe

Classe

Niveau

Rang

Établissement

2A 2de 1 LFI AFLEC Dubai
2de2 2de 2 LFP Pondichéry
2nde 2de 3 EFT Téhéran
3ième 3ème 1 EFT Téhéran
3A 3ème 2 Lycée Théodore Monod Abu Dhabi
3 C 3ème 3 EFIR Ryad
4 C 4ème 1 EFIR Ryad
4B 4ème 2 LFI AFLEC Dubai
4ième 4ème 3 EFT Téhéran
5 C 5ème 1 EFIR Ryad
5B 5ème 2 Lycée MLF Bahreïn
5B 5ème 3 Lycée Théodore Monod Abu Dhabi
6A 6ème 1 LFI AFLEC Dubai
6A 6ème 2 Lycée Théodore Monod Abu Dhabi
6ième 6ème 3 EFT Téhéran
CM1 CM1 1 EFT Téhéran
CM1B WB CM1 2 Lycée Voltaire Doha
CM1B CM1 3 Lycée Théodore Monod Abu Dhabi
CM2 A CM2 1 Lycée Théodore Monod Abu Dhabi
CM2B CM2 2 LFP Pondichéry
CM2 D CM2 3 EFIR Ryad